Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада приняла за основу законопроект о введении электронной прописки

15 липня 2021 — 17:50

Верховная Рада на внеочередном заседании 15 июля приняла в первом чтении законопроект №5463 "О реализации публичных электронных услуг по регистрации и декларирования места жительства в Украине.

Законопроект поддержал 251 нардеп при минимально необходимых 226 голосах, передает Нова Влада.

Законопроектом предлагается исключить из законодательства действующий механизм регистрации места жительства. Согласно пояснительной записке, сейчас для регистрации места проживания необходимо собрать 3-5 документов и согласований и прибыть с ними в орган регистрации или центра предоставления административных услуг. Однако эту услугу возможно предоставить гражданам в электронном виде.

С этой целью законопроектом предложено ввести декларирование и регистрацию места проживания в электронной форме. При этом место проживания можно будет декларировать в жилье, которое находится в частной собственности, либо в жилье, предназначенном для краткосрочного проживания (общежитиях, военных частях, специализированном социальном учреждении). Место жительства нужно будет регистрировать в жилье коммунальной собственности, подлежащем приватизации, а также в служебном жилье.

Законопроектом также определяется возможность получения услуг в электронной форме, а также перечень всех необходимых документов и сведений необходимых для декларирования/регистрации места проживания.

При этом закрепляется право собственника (собственников) жилья отменить задекларированное место прописки третьих лиц в жилье без решения суда.

Кроме того, законопроектом предложено создать электронный реестр информации о месте жительства, который будут вести территориальные общины. Таким образом, будет отменен бумажный документооборот, дублирование регистрации в различных реестрах территориальных общин, а органы власти смогут обмениваться информацией о месте проживания без привлечения лица.