Новини та ділова аналітика для проактивних

Рада ужесточила уголовную ответственность за фальсификацию лекарств

13 листопада 2019 — 09:00

Верховная Рада на заседании 12 ноября приняла закон №1152 - 1 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств".

За это решение проголосовало 363 народных депутата, передает Нова Влада.

Закон вносит изменения в ст. 321-1 Уголовного кодекса. Теперь изготовление, приобретение, перевозка, пересылка, хранение с целью сбыта или сбыт заведомо фальсифицированных лекарств будут наказываться лишением свободы на срок от пяти до восьми лет (предыдущая редакция закона предусматривала наказание лишением свободы на срок от трех до пяти лет).

Те же действия, совершенные повторно или по сговору группой лиц, или служебным лицом, медицинским или фармацевтическим работником, или с помощью масштабного распространения (через интернет) или в крупных размерах – от восьми до 10 лет с конфискацией имущества (до этого наказание было от пяти до восьми с конфискацией имущества).

Кроме того, если такие действия повлекут смерть человека или иные тяжкие последствия, либо будут совершены в особо крупных размерах, предлагается наказание в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества. Ранее это наказывалось лишением свободы на срок от восьми до десяти лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества.

Напомним, в первом чтении проект изменений в Уголовный кодекс Украины об ответственности за фальсификацию лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств Верховная Рада приняла 17 октября.