Новини та ділова аналітика для проактивних

Разумков предлагает лишать нардепов полномочий за прогулы

15 липня 2021 — 16:10

Председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков поддерживает лишение полномочий народного депутата за систематическое пренебрежение обязанностями и прогулы пленарных заседаний.

Об этом сообщает пресс-служба аппарата Верховной Рады, передает Нова Влада.

Разумков считает этот вопрос принципиальным и выступает за доработку и повторное направление в Конституционный суд Украины соответствующего законопроекта.

"Надеюсь, когда снова нормально заработает Конституционный суд, мы повторно будем обращаться. В свое время уже были направлены соответствующие законопроекты. Мы на них получили отрицательное заключение Конституционного суда", – пояснил Разумков.

По его мнению, что лишение мандата народного депутата за невыполнение обязанностей должно быть предусмотрено в Конституции.

"Я считаю, что не стоит тратить средства налогоплательщиков, если ты не можешь найти времени на выполнение обязанностей народного депутата", – подчеркнул председатель парламента.

Разумков напомнил, что КС также предоставил отрицательное заключение законопроекту, который предусматривал внесение изменений в Основной закон и позволил бы лишать мандата за неперсонального голосования в парламенте. В то же время спикер отметил, что проблему неперсонального голосования удалось решить путем введения уголовной ответственности за такие действия и сенсорной кнопки при голосованиях парламентариев.

Как сообщалось, все 11 пленарных заседаний, состоявшихся в июне в украинском парламенте, посетил лишь 291 народный депутат или 68% от состава Верховной Рады.