Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия отказалась проводить видеоконференцию для освобождения заложников

28 грудня 2018 — 15:40

Россия и представители ОРДЛО окончательно отказались проводить 29 декабря видеоконференцию гуманитарной подгруппы для согласования освобождения заложников.

Об этом сообщила первый заместитель Председателя Верховной Рады Ирина Геращенко в Facebook, передает Нова Влада.

"Россияне и их марионетки из ОРДЛО окончательно отказались от проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы 29 декабря для согласования освобождения заложников", - отметила Геращенко.

Она также констатировала пассивную позицию координатора от ОБСЕ в гуманитарной подгруппе.

Геращенко добавила, что россияне так и не дали никакой ответ на предложение передать их консулу осужденных граждан РФ в обмен на политзаключенных Кремля. Россия также не ответила на эти предложения ни по дипломатическим каналам, ни на запросы украинского омбудсмена Людмилы Денисовой.

"Вместе с тем, боевики продолжают вставлять в свои требования - списки освобождения россиян (сегодня в списках ОРДЛО представляют уже 26 граждан РФ), беркутовцев, причастных к терактам в Одессе и Харькове. В настоящее время ОРДЛО подтвердили содержание всего 23 украинцев. А от нас требуют освободить 196. И это у них называется «обмен всех установленных на всех установленных", - отметила Ирина Геращенко.

По словам первого вице-спикера, украинской стороне уже несколько лет не дают ответ по удерживанию в оккупированном Донецке и Луганске более 70 наших граждан.

Геращенко отметила, что РФ так же категорически не согласна передать политзаключённых Кремля.

Она также сообщила, что обратилась с инициативой к Трехсторонней контактной группе немедленно провести совместное заседание ТКГ и гуманитарной группы по одному вопросу - освобождению заложников. Чтобы в присутствии представителя Украины Евгения Марчука, спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика и представителя России в ТКГ Бориса Грызлова пройтись по каждой фамилии во всех возможных списках и таки разблокировать освобождение удерживаемых, отметила Геращенко.

Напомним, в плену у российских оккупантов находятся 24 захваченных спецслужбами РФ у берегов оккупированного Крыма украинских военных моряков.