Новини та ділова аналітика для проактивних

Россия отказывается возвращать Украине контроль за госграницей

15 лютого 2016 — 15:57

В Министерстве иностранных дел России дали понять, что не намерены возвращать Украине контроль над границей на временно оккупированном Донбассе.

Об этом в интервью журналу "Профиль" заявил статс-секретарь заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Отвечая на вопрос, соответствует ли действительности информация, что РФ якобы готова вернуть Украине контроль над прилегающей к российской территории границей так называемых "ДНР" и "ЛНР", но при условии, что пограничники будут набираться из местного населения, Карасин отметил: "Эта информация действительности не соответствует".

При этом замминистра утверждает, что "в минском Комплексе мер четко зафиксировано, что восстановление украинского контроля над соответствующим участком украинско-российской границы может произойти только после завершения всеобъемлющего урегулирования кризиса".

"При этом оно обусловлено необходимостью согласования деталей с представителями Донецка и Луганска в рамках Контактной группы всех мер, предусмотренных законом "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Твердо стояли и будем стоять на необходимости неукоснительного выполнения этого требования и затвержденной в Минске последовательности", - также заявил Карасин.

Как известно, Россия, снабжающая боевиков на Донбассе оружием и живой силой, продолжает настаивать на "диалоге между Киевом и Донбассом", требуя в частности амнистии боевиков и конституционно гарантированного особого статуса для ОРДО/ОРЛО.