Новини та ділова аналітика для проактивних

Рубана арестовали на 2 месяца без права залога, переговорщика по пленным подозревают в причастности к подготовке терактов

09 березня 2018 — 15:42

Сегодня Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца без права внесения залога для руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, передает Нова Влада.

Ранее сегодня стало известно, что Рубан был задержан утром 8 марта во время пересечения линии разграничения на Донбассе в контрольном пункте въезда и выезда «Майорск».

Как заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак, Рубан пытался провезти целый арсенал оружия, который был скрыт в мебели.

Главу центра освобождения пленных «Офицерский корпус» подозревают в подготовке теракта и незаконном владении оружием в центре столицы с жертвами.
В то же время, судья Шевченковского райсуда во время заседания по избранию меры пресечения для офицера сообщил, что Рубана подозревают в подготовке покушения на президента Украины Петра Порошенко, министра внутренних дел Арсена Авакова, экс-премьер-министра Арсения Яценюка и секретаря СНБО Александра Турчинова.

В свою очередь Рубан все обвинения в свой адрес отрицает.

Тем временем Порошенко уже поручил главе СБУ Грицаку взять под личный контроль расследование дела Рубана.

По его словам, благодаря принятым мерам СБУ удалось предотвратить масштабные террористические акты, которые были запланированы в ближайшее время в городе Киеве и в других городах Украины. Порошенко выразил признательность офицерам-оперативникам за блистательное проведение операции.