Новини та ділова аналітика для проактивних

С начала 2017 года на веб-портале ГФС начала работать альтернативная версия для людей с недостатками зрения и слуха

13 січня 2017 — 20:05

Об этом сообщил председатель ГФС Роман Насиров, передает Нова Влада со ссылкой на «Правительственный портал».

«Сейчас сервис работает в тестовом режиме. Важным для нас является то, что пользоваться альтернативной версии можно и с мобильных устройств, а это, во-первых, удобно для наших клиентов, а во-вторых - отвечает современным требованиям интернет-пользователей», - отметил Роман Насиров.

Для перехода к альтернативной версии для людей с особыми потребностями на главной странице портала размещено соответствующее гипертекстовая ссылка.

Создается сервис из трех подсистем. Первая - это версия для слабовидящих.

«Пользователь имеет возможность увеличивать размер букв текста и выбирать цветные пары для букв и фона (синий-белый, черный-белый). При этом размер шрифта текста, за исключением титров, меняется в пределах до 200 процентов, а визуальное представление текста имеет коэффициент контрастности не менее 5: 1», - рассказал Глава ГФС.

Вторая подсистема рассчитана для людей с проблемами слуха. Так, в каждую страницу сайта интегрировано звуковые файлы, которые будут воспроизводить информацию указанных страниц в виде синтезированного голоса для восприятия пользователями Интернет на слух.

Третья подсистема - это блок текстового отображения звуковой информации, который позволит администраторам Сервиса, в соответствии с правами доступа, публиковать стенограммы материалов подразделения веб-портала ГФС «Медиа-центр-Видеогалерея».