Новини та ділова аналітика для проактивних

С начала года антирейдерская комиссия зарегистрировала 2600 жалоб

24 вересня 2019 — 09:45

Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины (Антирейдерская комиссия) с начала года зарегистрировала 2600 жалоб.

Об этом в интервью изданию “Agravery.com” рассказал директор департамента государственной регистрации и нотариата Владислав Власюк, передает Нова Влада.

“Всего с начала года было зарегистрировано 2600 жалоб, с начала июня 1 181 жалобу. Что касается регионов, то я бы сказал, что агрорейдерство – Черкащина, Кировоградщина, Николаевщина, Херсонщина. Я не говорю, что там больше рейдерства. Я говорю, что там больше вообще работы Агроштабам, потому что больше земельных участков, более агробизнеса. И, соответственно, больше возникает различных ситуаций, которые в том числе решаются штабами”, - отметил Власюк, отвечая на вопрос, аграрии каких областей больше всего жалуются в комиссии.

В то же время он уточнил, что “по 30% жалоб, которые поступают” комиссия отказывает в начале производства.

“Значительная часть отказов по формальным признакам, неправильно представленными пакетами документов. Несоответствующие реквизиты, не указаны некоторые обязательные элементы жалобы в самой жалобе, ненадлежащим образом оформленные копии документов. Они должны быть обязательно заверены. Они идут как приложения к жалобе”, - рассказал Власюк.

По его словам, недавно Кабинет министров внес изменения в постановление, которое регулирует рассмотрение дел антирейдерськой комиссией.

“И у нас теперь есть обязанность общаться с жалобщиком по поводу выявленных формальных недостатков жалобы. Я считаю, что это было абсолютно правильно. Соответственно, мы ожидаем, что процент вынужденных, по сути, отказов по формальному признаку будет уменьшаться”, - рассказал Власюк.

Напомним, антирейдерская комиссия в этом году удовлетворила более 400 жалоб, отменив незаконную регистрацию почти 6 тыс. га земли и более 100 тыс. кв. м недвижимости.