Новини та ділова аналітика для проактивних

С завтрашнего дня депутаты и судьи останутся без спецпенсий

31 травня 2015 — 12:00

Пенсионный фонд Украины с 1 июня прекратит назначение специальных пенсий, как предусматривает принятый 2 марта 2015 года закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пенсионного обеспечения". Об этом со ссылкой на пресс-службу Министерства социальной политики передает Нова Влада.

"С июня все пенсии народным депутатам, министрам, судьям, прокурорам, таможенникам, налоговикам и другим чиновникам будут назначаться в соответствии с законом Украины “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”, как всем обычным людям", – заявил глава ведомства Павел Розенко, добавив, что эта норма не касается ученых и военнослужащих.

Министр напомнил, что принятый в марте Верховной Радой закон предусматривал, что правительство до 1 мая внесет в парламент пакет законов о пенсионной реформе и если парламент до 1 июня не примет эти законы, то система спецпенсий в Украине прекратит существование. "Мы выполнили норму закона и до 1 мая внесли на рассмотрение Верховной Рады системную пенсионную реформу, которую парламент, к сожалению, до сих пор не рассмотрел и не одобрил", – заявил он.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе был зарегистрирован в Верховной Раде 30 апреля. Однако 21 мая документ был отправлен на доработку в профильный комитет.