Новини та ділова аналітика для проактивних

Саакашвили намерен доказать Минюсту, почему его нельзя экстрадировать в Грузию

29 листопада 2017 — 17:22

Экс-президент Грузии, лидер партии «Рух новых сил» Михаил Саакашвили считает решение большой палаты ЕСПЧ в отношении бывшего грузинского премьера Вано Мерабишвили аргументом в пользу невозможности его экстрадиции в Грузию.

«Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что главной целью многолетнего заключения моего ближайшего соратника в Грузии, бывшего премьер-министра Вано Мерабишвили, было получение информации о моих банковских счетах. Олигарх Иванишвили не мог поверить, что я ничего не украл, и из-за этого невинного человека мучили столько лет», — написал Саакашвили в своей странице в Facebook.

«Сегодня мои юристы подают в Министерство юстиции ходатайство о том, что ввиду такого решения ЕСПЧ и данного факта политического преследования, моя экстрадиция в Грузию невозможна в принципе», — сообщил в связи с этим политик.

Накануне Большая палата ЕСПЧ признала нарушение грузинским государством ряда статей Европейской конвенции по правам человека в отношении Мерабишвили и обязала выплатить ему 4 тыс евро.

Представители оппозиции считают, что решение Большой палаты ЕСПЧ фактически означает объявление Мерабишвили политическим заключенным.