Новини та ділова аналітика для проактивних

Саакашвили прикрыл два департамента и уволил 21 чиновника

04 липня 2015 — 13:29

Губернатор Одесской области бывший президент Грузии Михаил Саакашвили ликвидировал за неэффективную работу два департамента обладминистрации, уволив более 20 чиновников. Об этом сообщает местное издание o1.ua.

В ходе совещания Саакашвили заслушал доклады департамента внутреннего аудита, а также управления взаимодействия с правоохранительными органами, оборонной работы, предотвращения и выявления коррупции. В первом департаменте отчитались о трех проверках, проведенных за год. Во втором не смогли назвать ни одного выявленного факта коррупции.

Однако после этого Саакашвили подчеркнул, что регулярно получает заявления граждан о взяточничестве. "Люди жалуются, что за справку надо платить, ускорение - двойная взятка. Инвесторы жалуются, что вымогают за каждое разрешение, а у вас - "некоторые нарушения". У нас катастрофа админуслуг", - сказал он.

Саакашвили отметил, что потратил впустую час личного времени, и распорядился ликвидировать оба департамента, в которых работал 21 человек. При этом он пообещал передать функции по борьбе с коррупцией общественности, добавив, что готов предоставить для этого помещение в облгосадминистрации (ОГА), передает издание Думская.net.

Напомним, 30 мая на сайте президента Украины Петра Порошенко появился указ, дающий Саакашвили украинское гражданство. На следующий день глава государства представил его в качестве руководителя Одесской ОГА. По данным СМИ, зарплата бывшего президента Грузии на посту губернатора составляет 5644 гривны в месяц, что эквивалентно примерно 267 долларам.