Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ блокировала поставки наркотиков в оккупированный Донецк (фото)

07 вересня 2021 — 16:01

В Запорожской области блокировали канал контрабанды наркотиков в оккупированный российскими войсками Донецк. Злоумышленники отправляли на оккупированную территорию метадон, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины (СБУ).

Организовал канал контрабанды, по данным СБУ, безработная киевлянка, которая привлекла к «делу» партнершу из оккупированного Донецка. Наркотики на оккупированную территорию возили не через линию разграничения, а через Россию.

Ежемесячно злоумышленники делали по несколько «посылок» в Донецк, стоимость каждой из которых составляла почти 4 млн гривен. Наркотики прятали в кувшинах для вазонов и в садово-парковых скульптурах, которые переправляли сообщникам в Россию под видом бытовых посылок.

«Пакеты передавали через водителей микроавтобусов, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки. Из России «товар» через неподконтрольные участки границы попадал во временно оккупированный Донецк. Там его фасовали и реализовывали», — рассказали в СБУ.

СБУ в ходе спецоперации задержала водителя маршрутного такси во время попытки вывоза метадона весом более 1,4 килограмма. Организатор канала также была задержана, ей уже сообщили о подозрении по двум статьям.

«Продолжаются следственные действия для выявления всех причастных лиц», — добавили в службе.

0f73424c3b3c0b826cab80b14cd26f8a.jpg

92138d9140378717726d795a21eec456.jpg

Напомним, ранее СБУ задержала членов крупнейшей мафиозной итальянской группировки.