Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ с начала года изъяла более 200 кг контрабандных наркотиков

03 жовтня 2020 — 08:04

Служба безопасности Украины (СБУ) с начала года изъяла более 200 кг наркотиков, 223 кг прекурсоров и 56 кг психотропных веществ, которые пытались перевезти через границу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

"С начала года Служба безопасности Украины изъяла 238 кг наркотиков, 223 кг прекурсоров и 56 кг психотропных веществ, которые пытались перевезти через границу. Также СБУ блокирует незаконный провоз через границу табачных изделий - в частности, изъято 8,5 млн пачек сигарет, 26,7 тонн контрафактного кальянного табака и 22 тонны сырья для изготовления сигарет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что из наиболее масштабных случаев: блокировка двух партий кокаина, прибывшего из Южной Америки, в морском порту "Южный". В мае было изъято 53,4 кг, а в сентябре - более 100 кг.

"При этом Служба безопасности эффективно взаимодействует с правоохранителями из других стран. Например, благодаря совместной операции СБУ с Евроюстом, Европолом и коллегами из Франции, Польши и Словакии была прекращена деятельность мощной группировки. Она специализировалась на производстве и контрабанде оптовых партий стероидов. В международной спецоперации участвовали более 270 правоохранителей. В результате на территории ЕС задержаны 24 фигуранта и арестованы активы на общую сумму почти 2,1 миллиона евро", - отмечается в сообщении.

Также в целом с начала года СБУ начала 39 уголовных производств по фактам контрабанды наркотиков, психотропных и прекурсоров. За такие преступления были осуждены 24 человека.

Напомним, недавно в Одессе сотрудники СБУ обнаружили контрабанду из Южной Америки крупной партии кокаина, стоимость которой по теневым расценкам составляет $17 млн.