Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ ликвидировала "сервисный центр МВД"

03 грудня 2021 — 16:30

Служба безопасности Украины (СБУ) прекратила деятельность граждан, незаконно изготовлявших поддельные водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортных средств.

Как сообщает пресс-центр СБУ, по предварительной информации, дельцы успели "обслужить" несколько сотен человек.

"Фейковые техпаспорта изготавливали, в основном, на угнанные или нерастаможенные автомобили импортного производства. При этом за водительскими удостоверениями обращались те, кто был временно лишен водительских прав. В частности, за вождение авто в нетрезвом состоянии или состоянии наркотического опьянения", – говорится в сообщении.

"Клиентов" искали из-за личных контактов в криминальных кругах. Стоили подделки в $800.

Отмечается, что схему наладили три киевлян. Производством фальшивок занимались дома.

"Используя личные связи в сервисных центрах МВД, дельцы имели возможность получать информацию о зарегистрированных транспортных средствах, их идентифицирующих признаках и реальных владельцах. Это позволило им производить фейковые техпаспорта на авто "с историей" или не растаможены", - добавили в СБУ.

Что касается поддельных водительских удостоверений, то злоумышленники действовали по простой схеме: в базе данных находили законопослушного водителя, который имеет схожие с нарушителем данные, и печатали "водительские права" уже с новым фото. Да, нарушитель мог беспрепятственно передвигаться, несмотря на запрет вождения.

Предварительно этот подпольный "сервисный центр" действовал несколько лет.

В настоящее время двое злоумышленников сообщены о подозрении по ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного налога или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос по избранию им меры пресечения.