Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила ОПГ, продававшую фальшивые паспорта стран ЕС

26 квітня 2021 — 18:50

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщает о пресечении деятельности межрегиональной организованной преступной группы (ОПГ), специализировавшейся на незаконной переправке иностранцев и украинцев в страны Европейского союза.

Как говорится в сообщении спецслужбы, дельцы изготавливали поддельные паспорта европейских государств и трудовые контракты в ЕС.

Оперативники установили, что группировка действовала в течение последних трех лет. Ежемесячно ее услугами пользовалось от пяти до десяти клиентов. Стоимость одного поддельного паспорта составляла 2,5 тысячи долларов, а стоимость "липового" трудового контракта — от 600 до 800 долларов.

В ходе спецоперации в Киевской области правоохранители задержали с поличным организатора преступной схемы при передаче иностранцам двух поддельных паспортов одной из стран ЕС. Задержанному сообщено о подозрении.

Кроме того, в ходе обысков по месту жительства участников группировки, по адресам изготовления и хранения поддельных документов в Черкасской и Закарпатской областях были изъяты сами поддельные паспорта и трудовые контракты; средства связи и черновые записи; наличные, "вероятно полученные преступным путем"; а также другие предметы, которые СБУ считает доказательствами данной противоправной деятельности.

Решается вопрос об объявлении еще трем участникам группировки подозрений по части 3 статьи 332 (организация незаконной переправки лиц через границу, совершенная организованной группой и из корыстных побуждений) Уголовного кодекса.

Операция проводилась Главным управлением по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно со следователями Главного управления полиции в Киевской области под процессуальным руководством прокуратуры Киевской области.

Напомним, ранее в Польше задержали трех украинцев за подделку документов.