Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ нагрянула с обысками еще к одному украинскому интернет-провайдеру (ВИДЕО)

01 червня 2017 — 14:20

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с прокуратурой Автономной Республики Крым разоблачили в столице механизм незаконной маршрутизации одним из провайдеров интернет-трафика к временно аннексированному полуострову в интересах российских спецслужб.

Об этом сегодня сообщили в пресс-центре СБУ, передает Нова Влада.

Как отмечают в ведомстве, правоохранители в установленном законодательством порядке задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ и установила на телекомоборудования собственные технические спецсредства.

«Несмотря на это, владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе», — уточняется в сообщении.

По информации украинской спецслужбы, из-за незаконной маршрутизации трафика в аннексированный Крым ФСБ РФ планировала получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО «Дабл-ю нет Украина», в частности, — государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

«Сотрудники СБ Украины также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи», — заявляют в СБУ.

По данным правоохранителей, во время проведения следственных действий «в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль за его распространением ФСБ РФ».

«Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционным российскимх интернет-ресурсам и сервисам», — идет речь в релизе силовиков.

В СБУ также уточняют, что досудебное следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).