Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ предотвратила нелегальную продажу комплектующих к боевым вертолетам ВСУ

10 серпня 2020 — 17:10

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили организованную группу на незаконном сбыте иностранцам составных частей вооружения украинских военных подразделений.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает Нова Влада.

По предварительным данным следствия, к сделке причастны экс-руководитель одного из оборонных предприятий, а также бывший и действующий военнослужащие. Фигуранты пытались наладить схему сбыта имущества, похищенного со складов украинских военных частей

Сотрудники СБУ задержали в Житомире и Виннице четырех злоумышленников при реализации иностранцу комплектующих к боевой вертолетной технике Вооруженных Сил Украины.

В ходе обысков по местам жительства и работы фигурантов обнаружены авиационные комплектующие и запчасти к бронетехнике неизвестного происхождения.

Сейчас планируется сообщение о подозрении всем участникам организованной группы.

В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 333 (нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) и ч. 1 ст. 410 (похищение, присвоение, вымогательство военнослужащим оружия, боевых припасов, взрывчатых или других боевых веществ, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества, а также завладение ими путем мошенничества или злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины (СБУ) и Государственная служба по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) выявили незаконный ввоз в Украину из РФ незарегистрированных лекарств сердечно-сосудистой, онкологической и репродуктивной группы.