Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ разоблачила коррупционную схему на транзите железнодорожного транспорта из РФ

27 березня 2021 — 10:10

Служба безопасности Украины (СБУ) разоблачила руководителей структурных подразделений Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок на коррупции во время транзитной перевозки иностранных товаров. Сделка нанесла государству ущерб более чем 5 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

"По предварительным данным следствия, должностные лица организовали незаконный механизм получения денег от представителей экспедиторских компаний, которые сопровождали переправки продукции из РФ в одну из стран Евросоюза. Участники схемы получали от экспедиторов средства за услуги по простою подвижного состава на железнодорожной станции и не учитывали их в установленном порядке", - говорится в сообщении. 

Для получения денег вне "кассы" чиновники вносили недостоверные сведения в соответствующую отчетную документацию. Во время обысков по местам работы и проживания участников сделки правоохранители обнаружили финансово-хозяйственные документы с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас сообщено о подозрении одному из руководителей структурных подразделений Ужгородской дирекции железнодорожных перевозок по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины. Следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к схеме, продолжаются. 

Напомним, ранее контрразведка СБУ предотвратила незаконный экспорт украинских товаров военного назначения в РФ.