Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ в августе отразила свыше 40 кибератак на госорганы

02 вересня 2021 — 12:00

Специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ в августе 2021 года прекратила и нейтрализовала 43 кибератаки на информационные системы органов государственной власти, сообщает пресс-центр ведомства.

Отмечается, что это стало возможным в результате анализа более 36 тыс. критических событий информационной безопасности, обнаруженных в августе.

В СБУ уточнили, что обнаруженная кибератака является результатом анализа критических событий информационной безопасности. Однако, в большинстве случаев основными типами обнаруженных хакерских атак были:

  • соединение с командно-контрольными серверами (C&C Server);
  • попытки получения несанкционированного доступа (Brute Force Attack);
  • атаки на веб-приложения (Web App Attack);
  • вредное программное обеспечение (Malware) и другие.

В СБУ напомнили, что на базе Ситуационного центр обеспечения кибербезопасности СБУ функционирует система управления событиями информационной безопасности (SIEM), которая мониторит события в режиме реального времени и позволяет анализировать состояние информационной безопасности.

«Потенциально критические события непосредственно обрабатываются аналитиками безопасности, что позволяет оперативно выявлять, реагировать и предупреждать угрозы в национальном киберпространстве», — добавили в СБУ.

index_2.jpg

Напомним, в июле текущего года специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ нейтрализовали 65 хакерских атак на информационные системы органов государственной власти Украины.