Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ в июле отразила 65 кибератак на госорганы

03 серпня 2021 — 17:45

В июле текущего года специалисты Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ нейтрализовали 65 хакерских атак на информационные системы органов государственной власти Украины.

Как сообщает пресс-центр СБУ, это удалось сделать благодаря анализу более 31 тысячи критических событий информационной безопасности.

В СБУ отмечают, обнаруженная кибератака является результатом непосредственного анализа критических событий информационной безопасности.

В основном, основными типами обнаруженных киберугроз (хакерских атак) были:

  • соединение с командно-контрольными серверами (C & C Server);
  • попытки получения несанкционированного доступа (Brute Force Attack);
  • атаки на web-приложения (Web App Attack);
  • вредоносное программное обеспечение (Malware);
  • другие киберугрозы.

На базе Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности СБУ функционирует система управления событиями информационной безопасности (SIEM), которая мониторит события в режиме реального времени и позволяет анализировать состояние информационной безопасности.

Потенциально критические события непосредственно обрабатываются аналитиками безопасности, что позволяет оперативно выявлять, реагировать и предупреждать угрозы в национальном киберпространстве.

index_1.jpg

Как сообщалось, киберспециалисты Службы безопасности за первое полугодие 2021 года нейтрализовали более 1 тыс. кибератак и инцидентов на ресурсы органов власти и объекты критической инфраструктуры.