Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ в Киеве разоблачила крупную наркобанду

12 березня 2021 — 13:50

Служба безопасности Украины (СБУ) в столице заблокировала деятельность организованной группировки, которая специализировалась на изготовлении и сбыте оптовых партий наркотиков, психотропов и прекурсоров, сообщает пресс-служба СБУ.

Ежемесячная «прибыль» злоумышленников составила почти 70 млн грн,

«В ходе проведения 46-ти обысков по местам проживания участников группы, в их транспортных средствах и в трех нарколабораториях правоохранители изъяли: более 100 кг подготовленного к продаже амфетамина, MDMA PVP и метадона; 5 тонн сырья для изготовления психотропов; оборудование для изготовления «товара»; 300 тысяч долларов, 30 тысяч евро и 20 тысяч гривен, полученных преступным путем», - говорится в сообщении.

Общая сумма изъятых запрещенных веществ составляет более 1,5 млн долларов по ценам «черного рынка».

По предварительной версии досудебного расследования, в состав группы входили 14 жителей столичного региона. Нарколаборатории они обустроили в трех собственных домовладениях на территории Киевской области. По оперативной информации, ежемесячно злоумышленники производили более 150 кг психотропов. Для продажи готового товара создали три интернет-магазина, а авторизацию виртуальных услуг клиенты получали по предварительной договоренности через колл-центр участников группировки.

В рамках контроля за совершением преступления задокументировано семь фактов сбыта наркодельцами крупных партий амфетамина и прекурсора «фенилнитропропена».

Правоохранители задержали 9 организаторов и активных участников группы в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия для установления местонахождения и задержания других злоумышленников.

Сейчас задержанным сообщено о подозрении: по ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка с целью сбыта, а также незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов); ч. 3 ст. 311 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка или пересылка прекурсоров) УКУ.

По результатам следствия будет рассмотрен вопрос о квалификации действий организаторов группировки по ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации) УКУ.

Напомним, в 2020 году Служба безопасности Украины ликвидировала 15 нарколабораторий, изъяла из незаконного оборота 1704 кг наркотических средств, более 76 кг психотропных веществ и 955 кг прекурсоров.