Новини та ділова аналітика для проактивних

В Киеве прикрыли очередной "конверт", отмывший более 1 млрд грн

02 липня 2016 — 12:39

В Киеве сотрудники СБУ совместно с Госслужбой финмониторинга и полицией пресекли деятельность конвертационного центра, который в течение 2014-2016 гг. вывел в "тень" более 1 миллиарда гривен.

Как сообщили в Службе безопасности, организаторы предоставляли услуги по обналичиванию денег и искусственному созданию налогового кредита для возмещения налога на добавленную стоимость.

"Клиентами "конверта" были более 400 коммерческих структур из Киева и области, среди которых и несколько госпредприятий. Правоохранители "взяли" при выезде из Киева, на заправке, двух организаторов конвертационного. У них изъято более 1,3 млн гривен, предназначенные очередному клиенту . Затем сотрудники спецслужбы задержали в центре столицы курьера при передаче заказчику 260 тыс. гривен", - говорится в сообщении.

Во время обысков в офисах и автомобилях, принадлежащих конвертцентру, правоохранители изъяли более 2 млн гривен, $10 000, банковские карточки, 4 ноутбука с системой "клиент-банк", флешки, мобильные телефоны с доказательствами осуществления нелегальных финансовых сделок.

В офисах также обнаружено печати почти 20 фиктивных фирм, задействованных в деятельности конверта и огнестрельное оружие. Заблокировано несколько десятков банковских счетов, оформленных организаторами конвертационного центра.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 и ч. 1 ст. 205 УК, продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.