Новини та ділова аналітика для проактивних

СБУ в Киеве задержала организатора межрегиональной группировки торговцев оружием

01 серпня 2020 — 10:00

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве организатора группировки, которая занималась нелегальным сбытом военных средств поражения.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, передает Нова Влада.

"По предварительной версии следствия фигурант наладил незаконное изготовление средств поражения для продажи. Подпольный цех был оснащен на территории одного из регионов нашей страны. Готовую продукцию сообщники переправляли в столицу почтовыми сервисами. Полученное оружие организатор группы реализовывал, используя личные связи, в частности в криминальных кругах Киева и других регионах Украины", - говорится в сообщении.

Во время обысков по месту жительства фигурантов и "производства" правоохранители обнаружили 3 пистолета-пулемета системы "SA-26" и 9 магазинов к ним, карабин марки "Форт-201", почти 500 патронов различного калибра, 9 магазинов к автомату Калашникова, а также большое количество запчастей и элементов к стрелковому оружию и боеприпасов.

Сейчас решается вопрос о сообщение организатору группировки о подозрении по ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины и избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.