Новини та ділова аналітика для проактивних

Школы и детсады собираются проектировать в жилдомах

18 червня 2018 — 13:08

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины в рамках обновления государственных строительных норм (ГСН) рассматривает возможность введения нового изменения — проектирование небольших школ I-й степени (начальных школ, 1-4 классы), встроенных в первые этажи жилых домов, — сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей странице в Facebook.

«В новых ГСН по градостроительству и детсадов есть возможность проектировать небольшие дошкольные учреждения, встроенные или встроенно-пристроенные в жилые дома. Мы инициировали такое изменение из-за большого дефицита детсадов, особенно в центральных районах крупных городов, где не всегда есть достаточно места, чтобы разместить отдельное заведение», — написал чиновник у себя в Facebook-аккаунте.

По его словам, по тем же причинам пока в министерстве рассматривают возможность проектировать по аналогичному принципу и небольшие школы I-й степени — это начальные школы, 1-4 классы, ведь сегодня около 50% городских школ являются переполненными. Там дети учатся по 35-40 учеников в классе или в несколько смен, «а для малышей в первых классах это вообще сплошной стресс».

«Поэтому открытие небольших начальных школ на первых этажах домов не только станет удобным для родителей и детей, ведь такая школа будет совсем рядом, но и создаст дополнительные места для школьников и обеспечит комфортные условия обучения», — сказал замминистра.

Парцхаладзе добавил, что это позволит существенно уменьшить диспропорцию между жилищным строительством и социнфраструктурой, а также обеспечит жителей необходимыми и удобными социальными объектами.

В Минрегионстрое уточнили, что в Украине позволят размещать небольшие детские сады, встроенные и встроенно-пристроенные в жилые дома — соответствующая норма содержится в новом проекте ГСН Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», который вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

Ранее сообщалось, что тем временем проектирование подземных паркингов разрешат под рядом соцобъектов.