Новини та ділова аналітика для проактивних

Скандальному экс-главе НБУ Арбузову не нравятся методы Гонтаревой

06 вересня 2016 — 14:19

Экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов отметил, что согласно статистике НБУ, за семь месяцев 2016 года общий убыток действующих банков Украины сократился в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет 9,3 млрд гривен.

Однако, по его мнению, якобы речь здесь идет больше о ловкости рук, чем о реальном улучшении ситуации.

"Нынешнее руководство Нацбанка уверенно войдет в книгу антирекордов в номинации "максимальный урон финансовому сектору". Два года подряд банки несли невиданные убытки – 53 и 67 млрд. грн., такого не было даже после кризиса 2008 года. Однако и эти заоблачные цифры потерь не отражают всей полноты картины", - написал он у себя в Facebook.

Арбузов напомнил, что с июля прошлого года в данных о прибылях и убытках фигурируют только платежеспособные банки. В момент передачи неплатежеспособных банков в Фонд гарантирования они тут же испаряются из статистики. Это и позволяет регулятору якобы демонстрировать бодрую мину при плохой игре.

"На самом деле, с начала 2014 года убытки банковской системы составляют не 129, а 238 млрд грн. Просто примерно 111 млрд грн искусственно, хотя и не очень искусно, спрятаны в ставшем при новой власти мусорным бачком Фонде гарантирования вкладов физических лиц", - подсчиталскандальный беглый экс-чиновник.