Новини та ділова аналітика для проактивних

СМИ: В коррупционном деле Мартыненко появился след Жвании

13 листопада 2015 — 08:12

Часть взятки, получение которой народным депутатом Николаем Мартыненко расследуют правоохранительные органы Швейцарии, была переведена в "Прайм-банк" через офшор, связанный с экс-депутатом Давидом Жванией и структурами, причастными к закупке "вышек Бойко".

Об этом пишет издание "Главком".

Генеральная прокуратура Украины перехватила эстафету у швейцарских коллег в расследовании дела о получении взятки украинским чиновником от чешской компании Skoda JS, пишет автор.

Как отмечается, в сентябре ГПУ обратилась в Печерский суд Киева с ходатайством о предоставлении правоохранительным органам доступа к документам украинского "Прайм-банка", которые помогут расследованию.

Как следует из недавнего определения Печерского суда Киева, приблизительно в августе-сентябре швейцарские власти обратились в Генпрокуратуру с просьбой о правовой помощи.

В судебном документе уточняется, что запрос касается уголовного расследования коррупционной сделки между чешской компанией "SKODA JS" и фирмой "BRADCREST". "Выдержки из материалов следствия позволяют утверждать, что речь идет именно о Мартыненко", - говорится в статье.

В частности, там говорится следующее: "в соответствии с Соглашением о сотрудничестве между Bradcrest и Skoda JS вероятные взятки в размере 6,4 млн евро были переведены на счет компании Bradcrest в Швейцарии".

Напомним, чешская газета Právo ранее сообщала, что именно панамская Bradcrest Investment получала от Skoda JS деньги за содействие в получении госзаказов, а ее скрытым владельцем, якобы, является Мартыненко.

Выяснилось, что часть шестимиллионной взятки - 769 тысяч долларов - была переведена со счета Bradcrest в банке Banque Hottiger & Cie. на счет компании Randstone Commercial LLC в банке Regional Investiciju Banka (Латвия) 21 июня 2011 года.

В тот же день эта сумма, а также другие средства (точная сумма не уточняется, - ред.) перетекла на счет компании LLC Tia Konsolinvest в ПАО "Прайм Банк" (Украина).

В своем запросе украинцам следователи из Швейцарии написали, что еще не удалось установить полноправного владельца активов на счете, который принадлежит компании Randstone Commercial LLC в Латвии.

Они надеются сделать это после того, как выяснят, кому могли предназначаться деньги, переведенные в "Прайм-банк" на счет LLC Tia Konsolinvest. Именно с ее счетов Печерский суд Киева снял банковскую тайну по просьбе украинской Генпрокуратуры, говорится в статье.

Компания, через которую прошла коррупционная сделка - Randstone Commercial, - отметилась в Украине не только этим траншем.

В Едином реестре судебных решений, можно найти тяжбу двухлетней давности между налоговой и совместным украино-израильским предприятием "Лісова компанія "Лаванда". Из этого спора можно узнать о миллионном контракте, заключенном "Лавандой" и фирмой-нерезидентом Igor Shargel (Гамбург) на поставку деревянных щитов.

Из-за проблем с оплатой стороны заключили новый договор о переуступке долга компании Randstone Commercial.

Согласно госреестру юрлиц, учредителями "Лаванды", являются виргинский оффшор "Тагникс Холдингс Лимитед" и корпорация "Галичина-Лес", оформленная на кипрскую "Максфилд Холдингс Лимитед".

Ранее "Наші гроші" писали, что эта же компания выступает соучредителем КУА "Максфилд Ассет Менеджмент", директором которой является Игорь Керезь. Последний известен как совладелец ПАО "Диамантбанк", 24% которого принадлежат соратнику и партнеру Мартыненко, экс-нардепу Давиду Жвании.

Именно в этом банке, согласно данным из реестра судебных решений, были открыты счета СП "Лісова компанія "Лаванда". Там же указано, что интересы Randstone Commercial LLP представлял Юрий Белоус.

Согласно данным сайта https://opencorporates.com, директорами Randstone Commercial LLP являлись белизские компании Ireland&Overseas Acquisitions Limited и Milltown Corporate Services Limited.

Ранее сообщалось, что именно через эти фирмы "Черноморнафтогаз" купил одну из двух буровых установок за 400 млн долларов.

Кроме того, как писал в своем журналистском расследовании Дмитрий Гнап, эти же фирмы стояли за структурами, которые во времена правления Януковича стали лидерами в гостендерах по закупке зерна и горно-шахтного оборудования.

"Прайм-банк" в СМИ называют подконтрольным семье экс-депутата от Партии регионов Александра Волкова. В число акционеров входит Евгения Левенец, дочь покойного политтехнолога Юрия Левенца, у которого сложились тесные отношения с экс-руководителем администрации президента Януковича Сергеем Левочкиным.

В настоящее время Главное следственное управление МВД ведет расследование в отношении топ-менеджмента "Прайм-Банка". Их подозревают в крупной растрате.

Нарушения выявил Национальный банк во время проверки деятельности ПАО "Прайм-Банк" за период с июля по сентябрь 2014 года. Было установлено, что в этот период полдесятка компаний перечислили в пользу широкого круга физических лиц 2,052 млрд гривен. Эту сумму получателям выдавали наличными через кассу "Прайм-банка".

При этом получение крупных сумм происходило без открытия текущих счетов. Деньги были учтены как "предоставление возвратной беспроцентной финансовой помощи по договору" и "предоставление кредита по договору".

В октябре 2014 года НБУ отнес "Прайм банк" к категории неплатежеспособных. Как сообщал регулятор, в 2013-2014 годах это учреждение пять раз попадало под санкции НБУ за операции по легализации доходов, полученных преступным путем.

Как известно, в Чехии ведут расследование против Николая Мартыненко - ближайшего соратника премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Ранее к комментарии УП  нардеп отрицал и наличие уголовного производства против него и в швейцарской прокуратуре и недавно открытое дело чешских правоохранителей по тому же эпизоду.