Новини та ділова аналітика для проактивних

Смоленская катастрофа: крыло самолета Качиньского было взорвано изнутри

11 січня 2018 — 09:50

Польская подкомиссия, занимающаяся повторным расследованием Смоленской катастрофы, утверждает, что левое крыло самолета Ту-154М было уничтожено в результате внутреннего взрыва.

Об этом сообщает издание RMF 24 со ссылкой на международного эксперта подкомиссии по делам повторного расследования авиакатастрофы Фрэнка Тейлора

По информации Тейлора, левое крыло президентского самолета, разбившегося в Смоленске, было уничтожено в результате внутреннего взрыва. Он утверждает, что было несколько источников взрыва - в крыле, в слоте и в центроплане самолета, что подтвердил анализ механизма удара двери о землю.

«Эти выводы приняли члены подкомиссии, и они являются одними из ключевых утверждений технического рапорта», - прокомментировали результаты в Минобороны Польши.

Напомним, в катастрофе президентского самолета Ту-154 под Смоленском 10 апреля 2010 года погибли 96 представителей польской элиты, в том числе президент страны Лех Качиньский с супругой. Все они направлялись на мероприятия, посвященные 70-й годовщине расстрела польских офицеров в Катыни.

По версии России, авиакатастрофа произошла после требования командующего воздушными силами Польши Анджея Бласика идти на посадку.

Поляки эту версию не подтверждают. В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.