Новини та ділова аналітика для проактивних

Сотрудники СБУ раскрыли схему незаконных пассажирских перевозок на территории ЛДРО

16 серпня 2019 — 10:05

Служба безопасности Украины (СБУ) заблокировала механизм незаконных пассажирских перевозок на временно оккупированную территорию Луганской области.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает Нова Влада.

По версии следствия, незаконный бизнес организовали двое жителей Стаханова, у которых были украинские разрешения на международные перевозки.

Позже, по данным СБУ, они зарегистрировались как субъекты хозяйствования на временно оккупированных территориях Луганской области и платили "налоги" в "бюджет ЛНР".

"Для незаконных перевозок они привлекли восемь жителей Стаханова и Харькова как водителей. Автобусы с пассажирами [со временно оккупированных территорий Луганской области] направлялись в РФ через не контролируемый украинской властью участок государственной границы и въезжали в Украину через пункты пропуска", – говорится в сообщении.

Во время обысков были изъяты документы и другие доказательства незаконной деятельности.

Двум мужчинам сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 Уголовного кодекса (незаконная переправка людей через госграницу). Их арестовали на 60 суток. Также наложен арест на транспортное средство.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Донецкой области пресекли противоправную деятельность группы госрегистраторов, бывших работников государственной архитектурно-строительной инспекции и должностных лиц органов юстиции Одесской области.