Новини та ділова аналітика для проактивних

США признали геноцид армян

25 квітня 2021 — 10:28

Соединенные Штаты официально признали геноцидом массовые убийства этнических армян в начале XX века в Османской империи, - говорится в заявлении президента страны Джо Байдена, опубликованном на сайте Белого дома, передает Нова Влада.

"Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех, кто погиб во время геноцида армян во времена Османской империи, и вновь обязуемся не допустить повторения подобного зверства. Начиная с 24 апреля 1915 года, когда османские власти арестовали представителей армянской интеллигенции и лидеров общин в Константинополе, полтора миллиона армян были депортированы, убиты или отправлены на смерть в рамках кампании по истреблению. Мы чтим память жертв Meds Yeghern (с армянского - "великое злодеяние", -  ред.), чтобы ужасы случившегося никогда не были забыты историей", - отметил глава Белого дома.

Сенат и Палата представителей конгресса США резолюции о признании массового убийства армян в Османской империи геноцидом приняли в 2019 году.

В Турции уже отреагировали на данное заявление.

"Политический оппортунизм - величайшее предательство мира и справедливости. Мы полностью отвергаем это объяснение, единственной основой которого является популизм", - написал в Twitter глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Теги: