Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд обязал «Укрзализныцю» выплатить миллиардные долги Донецкой железной дороги

25 червня 2020 — 15:40

По решению Большой Палаты Верховного Суда АО «Укрзализныця» признано правопреемником ГП «Донецкая железная дорога» с даты государственной регистрации АО — 21 октября 2015, сообщает пресс-служба «Укрзализныци».

В «Укрзализныце» заявляют, что в связи с этим ей грозят финансовые проблемы из-за решения суда — компания должна погасить 6,5 миллиарда грн долгов «Донецкой железной дороги» перед кредиторами.

В компании отмечают, что теперь «Укрзализныця» будет лишена возможности обоснованно возразить или представить доказательства в опровержение их требований, ввиду отсутствия у общества любых первичных документов, поскольку вся информация и документы с началом антитеррористической операции остались в ГП «Донецкая железная дорога» и структурных подразделениях на территориях ОРДЛО.

Отмечается, что в настоящее время на временно неподконтрольных Украине территориях Луганской и Донецкой областей, находится более 20 тыс. грузовых вагонов «Укрзализныци», почти 6 тыс. вагонов других собственников, почти 6 тыс. пассажирских вагонов и более 300 локомотивов.

В УЗ подсчитали, что сумма финансовых обязательств ГП «Донецкая железная дорога» перед кредиторами превышает 6,5 млрд грн, среди которых есть предприятия собственности субъектов резидентства РФ, в частности, «Сбербанк» на сумму 3,5 млрд грн, «ВТБ банк «на сумму 1,2 млрд грн т.п., и предоставлены которыми кредитные ресурсы были использованы ГП на приобретение и обновление основных средств, с началом вооруженного конфликта на востоке Украины остались в ОРДЛО.

Напомним, правление АО «Укрзализныця» приняло решение о создании 1 июля отдельного филиала — «Вокзальная компания».