Новини та ділова аналітика для проактивних

Суд закрыл дело против экс-регионала Ефремова по «диктаторским законам»

16 грудня 2019 — 18:00

Печерский районный суд Киева закрыл уголовное производство по обвинению бывших нардепов от «Партии регионов» Александра Ефремова, Сергея Гордиенко и Александра Стояна в голосовании за так называемые «диктаторские законы» или «законы 16 января».

Об этом говорится в постановлении судебной инстанции от 8 ноября 2019 года.

В соответствии с материалами дела, судья Вита Бортницкая согласилась закрыть производство, сославшись на изменения, которые были приняты еще в 2014 году. 13 мая 2014 г. был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением Плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины».

Этот закон частично декриминализировал преступления, инкриминируемые Ефремову, Гордеинку и Стояну.

Ранее в ходе судебного процесса адвокаты неоднократно ссылались на этот закон, прося о закрытии дела, в частности, и в сентябре в Антикоррупционном суде, но их ходатайство не удовлетворяли.

Как сообщалось, дело против бывших народных депутатов Александра Ефремова, Александра Стояна и Сергея Гордиенко по ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшие тяжкие последствия) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) было направлено в Печерский районный суд Киева 20 октября 2015 года.

По материалам: «Судебный репортер»