Новини та ділова аналітика для проактивних

Теперь в России говорят, что письма Януковича о введении войск в Украину вообще не было

10 березня 2017 — 14:34

В России утверждают, что ни администрация Владимира Путина, ни Совет Федерации не получали письмо экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину.

Об этом говорится в письме от Генеральной прокуратуры РФ в Генпрокуратуру Украины, который обнародовал генпрокурор Юрий Луценко в Facebook, передает Нова Влада.

Генпрокуратура РФ заявляет, что ни администрация президента РФ, ни Совет Федерации не получали какого-либо заявления Януковича с просьбой ввести российские войска в Украину и вообще любые заявления Януковича не были основанием для обращения президента РФ Владимира Путина в Совет Федерации о разрешении на использование российских войск в Украине.

Как известно, Янукович в 2014 году обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой применить свои войска в Украине. 1 марта 2014 Совет Федерации поддержал обращение президента РФ Владимира Путина и дал согласие на введение российских Вооруженных Сил РФ на территорию украинского Крыма, куда за две недели до этого зашли российские военные без опознавательных знаков.

Главная военная прокуратура получила от ООН официальную фотокопиюзаявления экс-президента Виктора Януковича от 1 марта 2014 года с просьбой ввести войска Российской Федерации в Украину.