Новини та ділова аналітика для проактивних

55% ВТБ разрешили приватизировать

09 лютого 2016 — 07:07

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, согласно которым доля государства в уставном капитале ВТБ может быть снижена до 45%.

Указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Forbes.ru.

Ранее в перечне было зафиксировано, что доля государства в ВТБ должна быть не менее 50% плюс одна акция.

Летом 2015 года ВТБ разместил в пользу АСВ привилегированные акции типа "А" общим объемом 307 млрд рублей в рамках докапитализации. Это привело к снижению суммарной доли России в уставном капитале банка с 85,3% до 45%.

Снижение доли РФ в уставном капитале ВТБ объясняется тем, что акции, принадлежащие АСВ, напрямую не включаются в госпакет.

Доля обыкновенных акций, собственником которых является государство, осталась неизменной - 60,9%.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя 3 февраля отказ от планов приватизации "Сбербанка", заявил, что государственная доля в ВТБ не будет снижаться ниже 50%.

"Потому что есть планка требования, установленная указом президента, по которому ВТБ отнесен к числу тех активов, по которым установлено требование, что контрольный пакет должен находиться в руках государства", - говорил Улюкаев.

В начале февраля Путин поручил правительству доработать список госактивов, которые предлагается продать в рамках приватизации.

Тогда Улюкаев сообщил, что наиболее высокие шансы к приватизации в 2016 году имеют "Роснефть", "Башнефть", "Алроса" и другие компании, которые уже стоят в плане приватизации.