Новини та ділова аналітика для проактивних

«Теплыми кредитами» за 4 года воспользовалось более полумиллиона семей

30 жовтня 2018 — 16:20

За 4 года более 500 тыс. семей воспользовались государственной программой по энергосбережению «Теплые кредиты».

Об этом заявил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, передает пресс-служба ведомства.

«Среди успешных механизмов повышения энергоэффективности - популярные «теплые кредиты». За 4 года более 500 тыс. семей утеплили дома и уже экономят на коммунальных услугах 20-50% и больше», - сообщил Савчук.

По его словам, за время действия программы благодаря софинансированию правительства, банков, местной власти и населения в экономику страну привлечено 7 млрд гривен.

«Особенно высокий спрос на «теплые кредиты» - среди ОСМД. За 3 месяца этого года программой воспользовались более 1200 ОСМД. Для сравнения: столько же ОСМД взяли кредитов за 3 предыдущих года программы», - отметил Савчук.

Он выразил мнение, что в стимулировании к энергосбережению нуждаются и частные домохозяйства, ведь они потребляют более чем в 2 раза больше газа по сравнению с предприятиями ТКЭ, которые поставляют тепло для многоэтажек.

Кроме «теплых кредитов», совместно с депутатским корпусом введен энергосервис. Благодаря законодательной базе, в различных бюджетных учреждениях уже реализуется около 200 ЭСКО-договоров на сумму более 200 млн гривен.

«При этом, мы вместе с заинтересованными сторонами работаем над усовершенствованием механизма энергосервиса. Актуальные для игроков рынка вопросы уже идентифицированы и разрабатываются соответствующие законодательные изменения», - рассказал Савчук.

Он подчеркнул, что также приоритетом должно оставаться повышение энергоэффективности в промышленности. Соответствующий механизм уже разработан Госэнергоэффективности совместно с Украинско-датским энергетическим центром и другими международными партнерами.

Как сообщалось ранее, в Украине действует 163 местных программ «теплых» кредитов.