Новини та ділова аналітика для проактивних

Трамп подал в суд на Google, Twitter и Facebook

10 липня 2021 — 10:00

45-й президент США Дональд Трамп заявил, что подал в суд на мировых технических гигантов Google, Twitter и Facebook, а также на их руководителей из-за блокировки своих аккаунтов, сообщает BBC.

Выступая на пресс-конференции 7 июля, он обвинил соцсети в цензуре, а Демократическую партию – в поддержке дезинформации против него.

Экс-президент назвал свой коллективный иск против техногигантов "очень красивым развитием нашей свободы слова". Трамп также заявил, что если соцсети могут заблокировать президента, то поступить так могут с кем угодно.

К заявлению Трампа присоединились бывшие должностные лица его администрации, которые создали некоммерческий институт политики "Америка прежде всего". Также 7 июля его коллеги-республиканцы в Конгрессе обнародовали меморандум о том, что намерены противостоять крупным техногигантам.

Эксперты, опрошенные BBC, считают, что иски вряд ли увенчаются успехом. Соцсети, будучи частными компаниями, имеют право сами решать, как использовать их платформу, и суд, скорее всего, станет на их сторону.

Напомним, социальная сеть Twitter навсегда заблокировала аккаунт бывшего президента США Дональда Трампа.

После блокировки аккаунта Трамп якобы перешел в аналог Twitter - Parler. Однако Google удалил приложение из своего магазина. Позже Apple удалили приложение Parler.

Позже Трамп запустил собственную платформу для коммуникации.