Новини та ділова аналітика для проактивних

Труханов подал в суд на Украину

10 липня 2018 — 10:10

Одесский мэр Геннадий Труханов подал иск в Европейский суд по правам человека: он полагает, что во время задержания 14 февраля детективами Национального антикоррупционного бюро в киевском аэропорту «Борисполь» ведомство нарушило его права.

Это следует из сообщения на сайте юридической компании, которая представляет его интересы по указанному делу, передает Нова Влада.

Там сообщают, что ЕСПЧ «принял к рассмотрению» заявление Труханова, который пожаловался на якобы нарушение ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «права на свободу и личную неприкосновенность» лица.

«Мы неоднократно говорили о негативных процессуальных последствиях незаконного задержания и факте нарушения правоохранительными органами национального законодательства и международных обязательств. Соответствующая жалоба была принята и Европейским судом по правам человека 6 июня 2018 года», — добавил защитник мэра Александр Лысак.

Иск носит название «Trukhanov v. Ukraine».

Напомним, 14 февраля 2018 года НАБУ сообщило Геннадию Труханову о подозрении в завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением (ч. 5 ст. 191 УК).

Речь идет о так называемом деле завода Краян. Суд избрал им меру пресечения в виде личной поруки нардепов.