Новини та ділова аналітика для проактивних

УЕФА обязал убрать с формы украинской футбольной сборной надпись "Героям слава!" – СМИ

10 червня 2021 — 14:40

УЕФА обязал сборную Украины по футболу убрать с новой формы надпись "Героям слава!".

Об этом сообщает "ВВС News Україна" со ссылкой на источник в сборной, передает Нова Влада.

По данным собеседника, позже эту информацию официально прокомментирует Украинская ассоциация футбола.

Отвечая на запрос Tribuna.com, в УЕФА объяснили, что сочетание фраз "Слава Украине!" и "Героям Слава!" является «исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение.

"После высказанной озабоченности со стороны Российского футбольного союза УЕФА подтвердил свою позицию в отношении элемента дизайна на передней части футболки национальной сборной Украины (карта Украины. - Ред.). В резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН, которая была одобрена государствами-членами, признаны те территориальные границы, которые изображены на форме национальной сборной. По этой причине УЕФА не требует каких-либо изменений этого элемента дизайна, поскольку он соответствует критериям, изложенным в статье 12 правил УЕФА об экипировке", - комментируют в УЕФА..

УЕФА также подтверждает, что слоган "Слава Украине!" на внешней стороне футболки был утвержден в 2018 году. УЕФА считает, что он соответствует статьям 13 и 19 регламента УЕФА об экипировке. Сам по себе этот слоган может рассматриваться как общая и неполитическая фраза общенационального значения и, следовательно, может присутствовать на футболке сборной Украины.

"УЕФА внимательно изучил недавно добавленный на новый комплект формы слоган «Героям слава!», который был представлен на ознакомление в УЕФА, а в последствии и утвержден в декабре 2020 года. Однако в то время не рассматривалась взаимосвязь между двумя фразами. После дальнейшего анализа было принято решение, что конкретное сочетание двух фраз считается исключительно политическим по природе, имеет историческое и милитаристское значение. Поэтому слоган должен быть удален, чтобы экипировка могла использоваться на матчах под эгидой УЕФА в соответствии со статьей 5 регламента УЕФА об экипировке", - сообщили в УЕФА. 

В настоящий момент Украинская ассоциация футбола продолжает консультации с УЕФА, чтобы получить разрешение на слоган «Героям слава!» на футболке сборной. 

Как сообщалось, новую форму сборной Украины продемонстрировал 6 июня в Facebook президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко. На футболке разместили контур карты Украины, а также надписи: "Слава Украине!" и "Героям слава!".

После демонстрации формы в российском министерстве иностранных дел ее назвали "обманкой". Спикера МИД РФ Марию Захарову возмутили слоган "Слава Украине!" и то, что карта Украины изображена вместе с оккупированным Россией Крымом.

Позже УЕФА одобрил форму сборной Украины для выступления на чемпионате Европы.

Напомним, чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля. В группе C сборная Украины сыграет с Нидерландами, Австрией и Северной Македонией.