Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина готова отозвать все исковые против «Газпрома»: Киев назвал свои условия

07 грудня 2019 — 10:00

НАК «Нафтогаз Украины» готов отозвать новый иск против «Газпрома», если стороны заключат долгосрочный контракт по транзиту газа, и если компании будет компенсировано невыполнение «Газпромом» своих обязательств по текущим контрактам.

Об этом заявил исполнительный директор НАКа Юрий Витренко, передает Нова Влада.

«Чтобы продемонстрировать свою конструктивность, мы сказали, что мы готовы рассматривать возможность получить газ от «Газпрома» в счет погашения задолженности по решению прошлого Стокгольмского арбитража (3 млрд долларов)», - написал Витренко у себя в Facebook.

По его словам, НАК «Нафтогаз Украины» действительно готов отозвать новый иск против «Газпрома».

«Мы также готовы отозвать свои исковые требования в новом арбитраже, но только если будет заключен долгосрочный контракт на транзит, который будет покрывать все расходы, и если «Нафтогазу» будет компенсировано не выполнение «Газпромом» своих обязательств по текущим контрактам», - подчеркнул исполнительный директор.

Ранее министр энергетики Алексей Оржель подтверждал, что на сегодняшний день украинская сторона может согласиться на погашение долга российского «Газпрома», который возник по решению Стокгольмского арбитража, за счет газа.