Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и ЕС призвали РФ признать свою ответственность по делу крушения авиарейса MH17 – ЗАЯВЛЕНИЕ

09 липня 2019 — 10:30

России следует признать ответственность за авиакатастрофу рейса МН17 над Донбассом в июле 2014 года. Об этом говорится в совместном заявлении Украины и Европейского союза, принятого по итогам саммита в Киеве 8 июля,

Документ опубликован на сайте представительства Украины при Евросоюзе, передает Нова Влада.

"Мы ожидаем действенного привлечения к ответственности виновных в этой трагедии и призываем Российскую Федерацию признать свою ответственность и сотрудничать в полной мере с тем, чтобы восстановить справедливость", – сказано в заявлении.

Украина и ЕС приветствовали объявление совместной следственной группой в Нидерландах уголовных обвинений против четырех человек и призвали Россию "к полному сотрудничеству с продолжающимся следствием и выражают свою полную уверенность в независимости и профессионализме дальнейших юридических процедур".

Напомним, Boeing-777 «Малайзийских авиалиний», выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит на Донбассе в июле 2014 года. На борту лайнера были 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Как сообщалось, 24 мая Международная совместная следственная группа проинформировала, что «Бук», из которого сбит самолет, принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде ПВО российских вооруженных сил, которая дислоцируется в Курске.