Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина и Канада начали пересмотр соглашения о ЗСТ

19 жовтня 2018 — 10:37

Сегодня состоится первое заседание Совместной комиссии по имплементации Соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Украинскую делегацию в Оттаве возглавляет первый вице-премьер-министр Степан Кубив, передает Нова Влада.

Целью работы комиссии является анализ успешности Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной в течение года со времени вступления в силу и наработки предложений для дальнейшего развития экономического сотрудничества между странами.

Необходимость создания Комиссии была определена в тексте Соглашения о свободной торговле, подписанном Степаном Кубивым и тогдашним министром международной торговли Канады Христей Фриланд в июле 2016 года. Согласно документу, представители двух государств должны были встретиться для оценки эффективности соглашения через год после вступления его в силу.

Сторонам еще предстоит изложить свои переговорные позиции, впрочем Украина уже предложила расширить действие Соглашения на сферу инвестиций и услуг, не покрытых действующим договором.

Напомним, экспорт украинских товаров в Канаду вырос до $27 млн.