Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина имеет право ограничивать экспорт леса, - арбитраж

13 грудня 2020 — 17:41

Арбитраж по спору между Украиной и ЕС о запрете экспорта необработанной древесины (леса-кругляка) признал, что признали, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства - торговый представитель Тарас Качка, - передает Нова Влада.

"Арбитраж по лесу вынес свое решение по запрету экспорта леса. Арбитры признали, что Украина может и имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах. Так существующий запрет экспорта 2005 года признан судом полностью правомерным", - написал Качка на странице в Facebook.

Он отметил, что в то же время арбитры признали, что запрет 2015 года должен быть откорректирован с учетом полного права Украины регулировать эту сферу деятельности в соответствии со ст.290 и 293 Соглашения об ассоциации. Мероприятия по корректировке должны быть осуществлены в сотрудничестве с ЕС.

"Решение арбитров дает нам широкую свободу выбора мер исполнения решения. Краеугольным элементом его выполнения будет создание нормального рынка внутри Украины. Итак, первым шагом должно стать одобрение закона Украины "О рынке древесины" №4197-1. Он должны создать цивилизованный рынок на основе успешного правительственного эксперимента по продаже леса на аукционах", - подчеркнул Качка.