Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина начала проводить консультации с претендентами на управление ГТС

22 лютого 2018 — 09:37

Рабочая группа правительства по отбору международных партнеров для совместного управления украинской ГТС начала консультации с семью международными компаниями.

Об этом вице-премьер-министр Владимир Кистион сообщил на своей странице в сети Facebook, передает Нова Влада.

«Начали консультации с первыми семью международными компаниями, которые проявили интерес к совместному управлению газотранспортной системой Украины. В течение двух дней заслушаем предложения тех, кто выразил готовность подставить плечо Украине и в дальнейшем гарантировать энергетическую безопасность нашей стране и Европе, в частности», – сообщил Кистион.

Ранее Кистион сообщал об интересе к управлению ГТС от 7 компаний, две из которых представляют известные в Европе газовые консорциумы.
Напомним, 13 декабря Кабинет министров начал процедуру отбора международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой.

Вначале будут проведены предварительные консультации с иностранными операторами газотранспортной системы стран Энергетического сообщества или США. На основе анализа этой информации будут подготовлены условия конкурса на привлечение одного или нескольких партнеров ГТС к ПАО «Магистральные газопроводы Украины».

Напомним, 21 января Кабмин создал рабочую группу по подготовке к конкурсу по привлечению партнера к управлению газотранспортной системой (ГТС) во главе с вице-премьером Украины Владимиром Кистионом.