Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина намерена разорвать с РФ около 40 двусторонних соглашений

11 січня 2019 — 16:00

Украина планирует разорвать с Российской Федерацией около 40 двусторонних соглашений, в частности относительно совместного пользования Азовским морем.

Об этом в эфире "Прямой" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Грымчак, передает Нова Влада.

"Сейчас рассматривается вопрос о расторжении около 40 различных соглашений, которые были подписаны в свое время с Российской Федерацией. Сколько таких соглашений расторгнуто, мне трудно сказать, потому что они там есть межгосударственные и межправительственные. Поэтому это делается, просто что не так публично", - сказал Грымчак.

По его словам, эксперты анализируют последствия расторжения договоров с Россией, в том числе относительно общего пользования Азовским морем.

"В международный суд по морскому праву мы уже подали иск, потому что там есть иск по поводу строительства самого моста, который нарушает все, что можно нарушать. И готовится или есть уже иск по поводу нападения на наши суда, насколько мне известно, но оценка рисков от расторжения договора о совместном пользовании с 2003 года Азовским морем - все время это мониторится. Делается аналитический анализ", - рассказал Грымчак.

Напомним, Верховная Рада 6 декабря приняла закон "О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией", внесенный Президентом.