Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина открыла 8 новых экспортных рынков – Госпродпотребслужба

01 травня 2021 — 16:10

За последние шесть месяцев для украинских экспортеров открыто восемь новых рынков, пересогласовано 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях, сообщила Государственная служба по вопросам безопасности продуктов питания и защиты потребителей (Госпотребслужба).

По данным Госпродпотребслужбы, за шесть месяцев для украинских производителей молока и молочных продуктов открылись рынки Японии, Ливии, Аргентины и Ливана. Отечественные производители получили возможность поставлять в Эфиопию яйца, в Сербию — животный белок, в ОАЭ — крупный рогатый скот. Рынок Литвы теперь открыт для экспорта арахнид (насекомых, используются для защиты сельскохозяйственных культур).

«Кроме того, 63 товарные позиции в 11 государствах и международных экономических организациях пересогласованы. Речь, в первую очередь, идет о странах СНГ, с которыми с 13 апреля 2021 года действуют новые правила торговли из-за прекращения действия Соглашения о сотрудничестве в области ветеринарии, которое было подписано еще в 1993 году. Также из-за изменений условий торговли пересогласованы документы с Сингапуром и Южной Кореей», — добавили в пресс-службе.

Ведомство сообщило о работе по аудиту Европейской Комиссии с целью оценки официального контроля над производством и сертификацией молока и молочных продуктов, предназначенных для экспорта в Европейский Союз. Также проведена работа для признания ЕС зонирования Украины по высокопатогенному гриппу птицы, благодаря чему с 20 марта удалось возобновить экспорт продукции птицеводства в ЕС.

Госпродпотребслужба также сообщила о продолжении работы по открытию рынков на всех континентах. Наиболее перспективные для экспорта — страны ЕС, Китай, Сингапур, Индия, Вьетнам, ЮАР и Индонезия.

«Важным приоритетом для нас является работа по открытию новых рынков для экспорта украинской продукции. Ведь это новые рабочие места и доходы в госбюджет от уплаты налогов», — подытожила глава ведомства Владислава Магалецкая.

Напомним, Украина по итогам 2020 года вошла в ТОП-10 мировых лидеров по экспорту ряда сельскохозяйственных продуктов.