Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина отправила первую часть заявки на получение вакцины от Covid-19

08 грудня 2020 — 15:55

Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (ГАВИ) получил от Украины первую часть заявки к мировой инициативе COVAX на 8 млн доз вакцины от Covid-19, сообщили в Центре общественного здоровья.

"Вследствие активного привлечения Центра общественного здоровья было собрано большую часть необходимых данных для формирования заявки, благодаря которой наша страна сможет получить необходимые дозы вакцины от Covid-19 для 20% населения. Речь идет о 8 млн доз, которыми провакцинируют 4 млн украинцев", - говорится в сообщении.

В частности, сформированы критерии для определения приоритетных групп людей, которые в первую очередь получат вакцины от Covid-19. На основе этих рекомендаций были определены 12 приоритетных групп населения, которые совокупно охватывают почти 21 млн человек (20 млн 866 тыс. 390), или 50% населения Украины. К ним относятся работники сферы здравоохранения, военные, педагоги, пожилые люди и лица, проживающие в соцучреждениях, люди с сопутствующими заболеваниями и др.

Также был осуществлен аудит холодильного оборудования. Центр собрал информацию на всех уровнях - от районного до областного и сформировал общую базу данных с имеющимся холодильным оборудованием в Украине.

Таким образом были созданы предпосылки для получения нашим государством вакцины против Covid. Вторая часть заявки в COVAX будет подана 14 декабря 2020.

Напомним, ранее Верховная Рада одобрила за основу и в целом законопроект, который дает возможность ускорить доступ к вакцине от COVID-19.