Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина переходит на международные стандарты закупки медизделий

19 липня 2018 — 10:22

Минздрав Украины, Минэкономразвития и GMDN Агентство подписали 18 июля меморандум о сотрудничестве. В результате со следующего года украинские медучреждения начнут закупать медицинские изделия по признанным в развитых странах унифицированным классификатором — GMDN (Global Medical Device Nomenclature).

Об этом сообщает пресс-служба МЭРТ, передает Нова Влада.

«Мы первыми из всех стран, вышедших из-под оккупации советов, внедряем международный классификатор для медицинских изделий. Государство, больницы и врачи, производители, и, самое главное, украинцы — позитивные изменения будут для всех, — заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Ожидается, что в течении года эта норма станет привычной и обязательной.

«Сейчас завершаем перевод около 30 000 информационных кейсов медизделий, входящих в медицинскую базу GMDN. До конца года планируем их интегрировать в систему Prozorro», - подытожила глава Минздрава.

Классификатор GMDN — это база данных, содержащая информацию обо всех типах медицинских изделий. Он используются в более чем 70 странах мира, в частности в большинстве стран Европы и в США. Сейчас в системе около 7,5 тыс. производителей со всего мира и более 1 млн медицинских изделий.

Министерство здравоохранения уже начало перевод медицинской базы GMDN. До конца года будет переведено около 30 тыс. информационных кейсов медизделий (из миллиона названий) и интегрировано их в систему Prozorro.

«Введение единой классификации медицинских изделий и интеграции ее в Prozorro позволит четко определять, какое именно медицинское изделие закупается, и какие характеристики оно должно иметь. Уже через год классификатор станет привычным и обязательным, а закупки больниц — на самом деле прозрачными», — пояснил первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

«Кроме того, внедрение классификатора позволит отечественным производителям медицинских изделий выходить на международные рынки с однозначным названием и назначением медицинского изделия», — добавил замминистра здравоохранения Роман Илык.

Сейчас медучреждения могут свободно формулировать названия медицинских изделий, манипулировать их техническими характеристиками. В результате появляется возможность завышать цены и, соответственно, способствовать коррупции в тендерах на закупку медицинских изделий.

С введением GMDN-классификатора такие действия станут невозможными, отмечают в МЭРТ. Ведь в этой базе данных каждый тип медизделий имеет уникальный короткий код (5 цифр) и четкие характеристики.

Например, невозможно будет разделить закупку одного изделия на несколько закупок под разными названиями, изменить технические характеристики изделия под конкретного участника тендера или сразу подать заявку на закупку лекарств и медицинских изделий.

Напомним, В январе в Украине вступила в силу медицинская реформа, которая обещает бесплатные визит к семейному врачу, экстренную помощь и роды. 2 апреля в Украине стартовала национальная кампания «Врач для каждой семьи», в рамках которой граждане смогут выбрать врача первичного звена и заключить с ним декларацию о медобслуживании.