Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина подписала газовое соглашение с Венгрией

23 грудня 2021 — 09:45

Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение, которое предусматривает поставку с 1 января 2022 года гарантированного объема природного газа в направлении Венгрия-Украина, сообщил в Facebook генеральный директор компании ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"У меня хорошая новость ко Дню энергетика и Дню дипломата — впервые с 2014 года Украина увеличивает свои гарантированные мощности для импорта газа из Европы. Оператор ГТС Украины и оператор ГТС Венгрии FGSZ заключили соглашение о взаимодействии относительно введения с 1 января 2022 года гарантированных мощностей для транспортировки природного газа газа в направлении Венгрия-Украина", – написал Макогон.

По его словам, для него лично самое важное в этом соглашении – создание для отечественных трейдеров возможности доступа к газу из LNG-терминала на острове Крк (Хорватия) и, соответственно, диверсификация источников поставок газа в Украину. По мнению Макогона, это важный шаг для усиления безопасности, и новые возможности для трейдеров из Украины и Европы.

"Сразу после проведения анбандлинга в 2020 году наша компания начала работу по ряду вопросов с нашими международными коллегами. Это длительный процесс переговоров и согласований (и он еще продолжается), и хочу поблагодарить за первые результаты команду ОГТСУ и всех, кто способствовал этому", - добавил Макогон.

По его данным, соглашение позволит физически транспортировать за сутки до 8 млн кубометров газа из Венгрии в Украину.

"Это, например, как дневной объем потребления газа Киевом, который является крупнейшим потребителем газа. Вместе с имеющимися суточными мощностями из Словакии (27 млн ​​куб. м.) общий объем гарантированной мощности для импорта газа в Украину увеличится до 35 млн куб. м. в сутки. "Пока соглашение заключается на тестовые три месяца. За это время мы с венгерскими коллегами планируем согласовать и настроить все технические и операционные процессы, чтобы продлить его действие с апреля 2022 года и в дальнейшем увеличивать гарантированные мощности по этому направлению", - добавил гендиректор.

С 31 декабря можно будет забронировать мощности для импорта газа из Венгрии через платформу RBP на ежесуточных аукционах. Первый месячный аукцион состоится 17 января.

"Мы очень довольны, что удалось создать для рынка эту новую возможность. Десятки сложных переговоров не прошли даром. Особо хочу поблагодарить НКРЭКУ, которая совместно с нами убеждала коллег из Венгрии", - подчеркнул Макогон.

Напомним, российский "Газпром" с 1 октября прекратил поставки газа в Венгрию через территорию Украины.