Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина подписала с Германией договор о финансовом сотрудничестве

15 квітня 2021 — 10:45

Украина и Федеративная Республика Германия (ФРГ) подписали межправительственное Соглашение о финансовом сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Министерства финансов, это рамочное соглашение, которое определяет перечень проектов, договоренности о финансировании которых правительством ФРГ достигнуты во время украинского-германских переговоров за период 2011-2019 годов.

«Соглашением предусмотрено предоставление на льготных условиях кредитных ресурсов в объеме до 214,6 млн евро, которые будут направлены на реализацию инвестиционных проектов, в том числе для поддержки муниципалитетов», – сказано в сообщении.

В частности, кредиты будут предоставляться в сфере энергетики (модернизация подстанций и интеграция украинской энергетической системы в европейскую объединенной энергосистемы), для поддержки малого и среднего предпринимательства, на осуществление энергоэффективных мероприятий в общественных зданиях (школы и детские сады), а также на реконструкцию коммунальной инфраструктуры в регионах.

Кредиты правительством ФРГ будут предоставляться на срок 30 лет, в том числе 10 лет льготного периода, под 2% годовых, комиссия за обязательство составит 0,25% годовых.

Кроме того, Соглашением предусматривается предоставление до 40 млн евро на безвозмездной и безвозвратной основе в форме грантов, из которых 30,5 млн евро будут направлены на улучшение системы профессионального образования и усиления местного самоуправления в Украине.

Напомним, Соглашение было подписано между Кабинетом министров Украины и правительством ФРГ в декабре 2020 года.