Новини та ділова аналітика для проактивних

Украина получила кредит под гарантию Всемирного банка почти в €350 млн

27 грудня 2018 — 18:31

Украина получила кредит в размере 349,3 млн евро от Deutsche Bank, предоставленный под гарантию Всемирного банка.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов, передает Нова Влада.

"Сегодня в государственный бюджет Украины поступили средства от кредита в размере 349,3 млн евро, предоставленного Deutsche Bank под гарантию в поддержку государственной политики в сфере экономического роста и фискально устойчивых услуг от Международного банка реконструкции и развития (МБРР)", - говорится в сообщении.

По данным Минфина, Deutsche Bank предоставил кредит в размере 349,3 млн евро в форме двух траншей: транша A в размере 53.2 млн евро со сроком погашения 4 года и транша B в размере 296,1 млн евро со сроком погашения 10 лет и льготным периодом 4,5 года.

Как отметили в ведомстве, для этого кредита была использована часть гарантии Всемирного банка в сумме 375 млн долл. из общей суммы гарантии в размере 750 млн долларов.

Также в министерстве сообщили, что привлечение следующего кредита под неиспользованную часть гарантии Всемирного банка ожидается в первом квартале 2019 года.

Как сообщалось ранее, Совет директоров Всемирного банка 18 декабря принял решение о предоставлении Украине финансовой гарантии на сумму $750 млн.