Новини та ділова аналітика для проактивних

Всемирный банк выделил Украине кредит $100 млн

31 травня 2021 — 10:50

Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердил предоставление Украине дополнительные $100 млн в рамках проекта "Доступ к долгосрочному финансированию" для борьбы с последствиями COVID-19. Средства будут направлены на поддержку малых и средних предприятий (МСП), ориентированных на экспорт, говорится в пресс-релизе ВБ 28 мая.

Отмечается, что заемщиком и исполнителем проекта ВБ является государственный "Укрэксимбанк". Проект сосредоточен на предоставлении суб-кредитов с более длительным сроком погашения, чем те, что сейчас предлагаются на рынке.

"Эти новые займы от "Укрэксимбанка" создадут рабочие места, будут стимулировать конкурентоспособность, помогут украинским компаниям находить новых клиентов за рубежом, увеличивать доходы и способствовать уменьшению уровня бедности по мере выхода Украины из пандемии", – подчеркнул региональный директор ВБ по делам стран Восточной Европы Аруп Банерджи.

Как сообщалось, в начале мая Всемирный банк одобрил кредит Украине в $200 млн.

Отметим, 18 мая Министерство финансов совместно со Всемирным банком обсудили дополнительное финансирование на борьбу с пандемией, заем на политику развития в сфере экономического восстановления и соглашение по совершенствованию высшего образования в Украине.